Орден Рыцарей Белой Камелии


Пятница, 18.10.2024, 22:26


Приветствую Вас Прохожий | RSS


Главная | Роль христианства - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Роль христианства
Les4Дата: Среда, 11.11.2009, 16:46 | Сообщение # 91
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Хальнир)
А тот самый, что на иврите

Евангелия изначально были написаны на греческом. Есть предположения филологов, что Евангелие от Матфея изначально было написано на иврите, но ни одного фрагмента такого текста до сих пор не обнаружено - ни апокрифов, ничего. Так что тут ты в корне неправ.
Если ты про Ветхий Завет - то это другой вопрос. Он на иврите. Но и там Бог мужского рода. Даже не знаю, как опровергнуть твое утверждение)))

Quote (Хальнир)
Насколько я знаю, бесы- злобные, жестокие существа

Зло - это не только когда кровь младенцев пьют. Зло - это то, что вне добра. Бог Добро. Бесы - ангелы, которые избрали путь вне Добра.

Quote (Хальнир)
Это вас бог рабами держит, а мы - ДЕТИ своих богов

Не новый аргумент, но абсолютно бессмысленный. Построен исключительно на незнании Библии. Главная христианская молитва - "Отче наш". Одна из самых популярных притч - о блудном сыне. Христос-Бог называет людей детьми. Продолжать?

Quote (Хальнир)
И вообще, я не вижу ни одного момента, чем христианский бог лучше греческих, славянских или скандинавских... В чем его особенность, выгодно отличающая его от других богов?

Языческих богов много. Они примерно равны и каждый опекает своих поклонников по мере сил. Приносишь жертвы ему, стараешься, а завтра его раз - и свергли. Или в турму посадили. Или превратили во что-нибудь...
Языческие божества живут и хулиганят в отведенных им рамках. Не они создали законы этого мира, не они задают правила. Если глянуть на всю их деятельность, становится очевидно, что это - так, мышиная возня. В традициях христианской культуры так изображают шалости бесенят.
А Бог-Творец один. Его нельзя свергнуть, ведь весь мир, видимый и невидимый, вне Него существовать не может. Все - и люди, и духи, и добрые, и злые - существуют только Им и в Нем.
Я так считаю: если уж и поклоняться кому-то - то достойному. Не одному из тысяч, а самому главному и единственному.
Чем еще отличается евангельский Бог? Несмотря на свою самодостаточность, Он так любит тебя, меня и всех людей, что умер за каждого из нас. Вдуматься - вемогущий, безграничный Бог воплотился в несовершенное человеческое тело и добровольно принял страшную, позорную смерть. Ради своих непутевых детей... Насколько мне известно, ничего подобного в языческих мифологиях не было..

Добавлено (11.11.2009, 16:46)
---------------------------------------------

Quote (Хальнир)
И как это соотноситься с языческой религией, создавшей столько прекрасного во имя своих богов?

Кстати, это отдельный и очень занятный вопрос. По христианскому мировоззрению, к творчеству и созиданию неспособны ангелы - ни добрые, ни злые. Способен Сам Бог и через Него - люди. Даже убежденные сатанисты, играющие богохульные песни, в своем творчестве используют.. энергии Святого Духа! И это главная причина, по которой бесы так охотно идут на контакт с людьми, можно сказать, навязываются людям.
Сами они - так, гонцы, почтальоны.. "Ангел" с греческого - "вестник, посланник". А с помощью людей они способны созидать... Поэтому дьявол так "окучивает" Фауста...


Сообщение отредактировал Les4 - Среда, 11.11.2009, 19:16
 
ХальнирДата: Пятница, 13.11.2009, 11:13 | Сообщение # 92
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Les4)
Евангелия изначально были написаны на греческом.

В таком случае, написаны они не апостолами. Кто из них мог писать даже на родном языке, не имея в виду даже койнос (разговорный вариант греческого времен Римской Империи),- рыбаки, пастухи или сборщики податей? Ерунда, неубедительно... Одно из двух,- либо Евангелия на иврите просто не сохранились, либо они были написаны далеко не современниками Христа. Да и потом,- зачем им писать на чужом языке? В то время христианство еще не было экспансивной религией и не было ориентировано на мировое господство.
Quote (Les4)
Бог Добро.

Замнем для ясности. Хотя, как сам понимаешь, здесь огромное пространство для споров.

Quote (Les4)
Продолжать?

А как же выражение "раб божий"? Оно известно отнюдь не из язычества, а из христианства. Сынами Божьими именуются совсем даже не люди, а ангелы. В язычестве (я буду говорить здесь и далее прежде всего о славянском язычестве) была следующая формулировка: "Солнце мой отец, Земля моя мать, и всякая вещь в мире содержит дух божий"

Quote (Les4)
Языческие божества живут и хулиганят в отведенных им рамках.

Это говорит о плохом знании тобою мифов, только и всего smile
Quote (Les4)
А Бог-Творец один. Его нельзя свергнуть, ведь весь мир, видимый и невидимый, вне Него существовать не может. Все - и люди, и духи, и добрые, и злые - существуют только Им и в Нем.

Я не вижу, что Иегова,- именно это существо. Вот что я имел в виду изначально.
В славянской мифологии есть такой персонаж, как Род. Если остальных богов можно сравнить с ангелами (неважно, падшими или нет), то он как раз того уровня, о котором ты говоришь. Прокопий Кесарийский (Византийский историк), говоря о славянах, упоминал также, что они почитают единого бога, творца Вселенной. Испанские инквизиторы уничтожили религию индейцев майя именно за то, что она слишком напоминала христианскую (была до богохульства идентичной).
 
ХальнирДата: Пятница, 13.11.2009, 11:29 | Сообщение # 93
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Далее,- христианскую религию очень сильно напоминает Митраизм. Да и как иначе, если христианство- его грубая калька. Именно из Митраизма в христианство пришло понятие о Боге как о свете,- в раннем периоде Яхве с этим никогда не ассоциировался.
Потом, ты говоришь, что все,- и добро и зло,- находиться в Боге и не может быть вне него. Но уже тогда он не может быть абсолютно благ. В славянстве этот момент тоже присутствует, и сущестивование в мире зла объяснено очень просто,- разделением Рода на Темнобога и Белобога. Мне, вообще, Иегова напоминает племенного божка, умудрившегося захватить власть на небесах и переписывающим историю в своих пропагандистических целях.
Тут всплывает такой вопрос,- как ты относишься к пресловутой Норманской теории? Не думаю, что ты ее приемлешь. Так вот, точка зрения Христианства на нашу историю,- это нечто вроде того,- своего рода Иудейская тероия. Будто и не было у нас до крещения ничего, кроме лесов и дикарей, и не могло было быть, если бы не пришла к нам светлая христианская вера, которая, если вдуматься, ко Христу имеет лишь касательное отношение. У современной Церкви нет ничего общего с тем, чему учил Христос, кроме самых общих положений.
Quote (Les4)
Вдуматься - вемогущий, безграничный Бог воплотился в несовершенное человеческое тело и добровольно принял страшную, позорную смерть.

Даже если и не вдумываться, зачем ему, Всемогущему, такой сложный и тернистый путь, скажу одно. Это не жертва, это издевательство. Он бессмертен. Кто может поручиться, что он вообще испытывал боль, вися на кресте?
Ну а про случаи из других религий, вот, пожалуйста, приведу такой пример, как Манихейство. С Мани, по приказу персидского шаха, с живого содрали кожу.
Quote (Les4)
Даже убежденные сатанисты, играющие богохульные песни, в своем творчестве используют.. энергии Святого Духа!

Если бы это был спор с глазу на глаз, я бы скептически на тебя посмотрел. smile В таком случае закономерно возникает вопрос, а Яхве вообще контролирует эту энергию? Ему ли принадлежит ее источник? Судя по крутому нраву этого бога, скажу что вряд ли.
З.Ы. извини, что так насел, если задел твои религиозные чувства, то воистину,- не со зла. Просто тема задела за живое...
 
Les4Дата: Пятница, 13.11.2009, 18:27 | Сообщение # 94
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Хальнир)
Кто из них мог писать даже на родном языке, не имея в виду даже койнос (разговорный вариант греческого времен Римской Империи),- рыбаки, пастухи или сборщики податей?

Вариант "люди, на которых снизошел Святой Дух и которые после этого стали говорить на разных языках" подойдет? )))))
Деян., 2:2-4
"И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать".
К слову, апостол евангелист Лука был образованным врачом и, очевидно, греком - на это указывает уже его имя.

Quote (Хальнир)
В то время христианство еще не было экспансивной религией

МФ. 28:19-20
"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"

Quote (Хальнир)
А как же выражение "раб божий"?

Дался тебе этот раб! Иногда это выражение используется, иногда другое.. Ин 3:1-2:
"Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.
Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть".

Quote (Хальнир)
Сынами Божьими именуются совсем даже не люди, а ангелы.

Первый раз слышу. Обоснуй..

Quote (Хальнир)
Да и как иначе, если христианство- его грубая калька. Именно из Митраизма в христианство пришло понятие о Боге как о свете,- в раннем периоде Яхве с этим никогда не ассоциировался.

Проверим?
Исх 13:11
"Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью".
Чис 6:25
"да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя!"
2 Цар 22:29
"Ты, Господи, светильник мой; Господь просвещает тьму мою".
Иов 24:13
"Есть из них враги света, не знают путей его и не ходят по стезям его".
Пс 26:1
" Псалом Давида. Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?"
Продолжать могу еще долго. Нужно? Пойми: пока ты в своих аргументах будешь использовать низкопробное атеистическое чтиво, спор будет бестолковым))) Возьми в руки первоисточник!

Добавлено (13.11.2009, 18:27)
---------------------------------------------

Quote (Хальнир)
Потом, ты говоришь, что все,- и добро и зло,- находиться в Боге и не может быть вне него. Но уже тогда он не может быть абсолютно благ.

Я этого не говорил. Бог абсолютное Добро. Но самые злые существа, идущие против Его воли, существуют только в Его мире и по Его попустителшьству.

Quote (Хальнир)
Будто и не было у нас до крещения ничего, кроме лесов и дикарей, и не могло было быть, если бы не пришла к нам светлая христианская вера

Ну почему. Всякое было. Христос говорил, что иные язычники лучше самых фанатичных иудеев..

Quote (Хальнир)
ко Христу имеет лишь касательное отношение. У современной Церкви нет ничего общего с тем, чему учил Христос, кроме самых общих положений

Обоснуй

Quote (Хальнир)
Это не жертва, это издевательство. Он бессмертен. Кто может поручиться, что он вообще испытывал боль, вися на кресте?

А кто вообще может в чем-то по этому поводу поручиться? ))) Тогда уж начни с того, что Библия для тебя не авторитет - и все вопросы снимутся.
Но если наш спор пролегает в области источника - Библии - то там масса описаний Его телесных страданий. И от голода, и от гвоздей..

Quote (Хальнир)
Ну а про случаи из других религий, вот, пожалуйста, приведу такой пример, как Манихейство. С Мани, по приказу персидского шаха, с живого содрали кожу.

Дык.. Манихейство возникло куда позже христианства. Мани жил на рубеже 3-4 веков нашей эры. Так что, извини, не христиане украли этот сюжет, а наоборот))

Quote (Хальнир)
В таком случае закономерно возникает вопрос, а Яхве вообще контролирует эту энергию? Ему ли принадлежит ее источник? Судя по крутому нраву этого бога, скажу что вряд ли.

Бог изливает благодать и на праведников, и на грешников. А благодать - это не только тепло и атмосферные осадки.. Что касается крутого нрава - тема для отдельного разговора


Сообщение отредактировал Les4 - Пятница, 13.11.2009, 18:28
 
ХальнирДата: Суббота, 14.11.2009, 14:31 | Сообщение # 95
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну что же, отбился от моих злобных нападок, зачет biggrin Осталось все же несколько вопросов.
Quote (Les4)
Quote (Хальнир)Сынами Божьими именуются совсем даже не люди, а ангелы. Первый раз слышу. Обоснуй..

Книга Бытия, 6, 1-6: "Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы и брали их себе в жены, какую кто избрал"
Также упоминания об этом содержаться в Втор 32.8; Пс 28.1; 88. 7; Иов 1.6. Христос же неоднократно именуется "Сын Человеческий".
Quote (Les4)
Quote (Хальнир)ко Христу имеет лишь касательное отношение. У современной Церкви нет ничего общего с тем, чему учил Христос, кроме самых общих положений Обоснуй

Ну а чего особо тут обосновывать? То, что сейчас считается нерушимой традицией,- начиная от одежд священника, устройства храма, иерархической лестницы священства, десятков обрядов и молитв,- плод человеческой фантазии, возведенной в ранг догмы. Христос вообще мало уделял внимания религиозной стороне своего учения. Прежде всего он учил жить по совести.
Quote (Les4)
Тогда уж начни с того, что Библия для тебя не авторитет - и все вопросы снимутся.

Ну тут двоякое отношение. Я верю и во Христа, и в богодухновенность Библии, но это не значит, что я имею хоть малейшее отношение к христианству, или доверяю этому источнику полностью. В отличие от христианина, я вполне могу зайти в чужой храм и помолиться чужому богу, и это отнюдь не будет предательством по отношению к моей вере. Кстати, ты в курсе, что еще до 988 года, на Руси (по крайней мере в Новгороде и Киеве), стояли христианские церкви, и никто не возмущался по этому поводу и не сеял религиозной розни. Есть большая разница между христианством и язычеством. А ведь в Писании сказано: "По делам их узнаете их" wink
 
Les4Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 10:22 | Сообщение # 96
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Хальнир)
Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы и брали их себе в жены, какую кто избрал

Не, сыны Божии - это не ангелы..
Гал., 3:25 "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса"
Ангелы вообще бесполые существа, это многократно подчеркивается в Библии. (Мк 12:25 "Ибо, когда из мертвых воскреснут, [тогда] не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах".)
В приведенном тобой тексте сынами Божиими называются потомки Сифа, а человеческими - потомки Каина. Ну, это в христианской традиции. Мнения иудеев по этому поводу расходятся.

Quote (Хальнир)
То, что сейчас считается нерушимой традицией,- начиная от одежд священника, устройства храма, иерархической лестницы священства, десятков обрядов и молитв,- плод человеческой фантазии, возведенной в ранг догмы. Христос вообще мало уделял внимания религиозной стороне своего учения. Прежде всего он учил жить по совести.

Ну, во-первых, костяком все же остается "жизнь по совести", и критерии этой жизни от Его учения вроде не отличаются. Все заповеди не изменялись и по-прежнему буквально воспринимаются. Так что речь идет не о искажении, а о дополнении...
Например, молитвы. Никто не запрещает молиться своими словами. Пожалуйста... Но есть молитвы, составленные людьми, которые преуспели в духовной жизни. Иоанн Златоуст, например, или Оптинские старцы... И эти люди оставили плоды своего духовного труда нам. Но никто не навязывает этого, так что, по-моему, ничего плохого в этом нет.
А что касается обрядов... Некоторые из них Сам Христос велел проводить: крещение ("ибо кто не родится от воды и Духа..."), Причастие ("Творите сие во имя Мое...").
А вообще, одежды, молитвы, оформление обрядов - это не догма. Например, в Эфиопской церкви, которая является для православных не менее правильной, чем Русская, совершенно иные облачения и обряды. Там, кстати, есть ритуальные танцы под бубен)) При этом русский, попавший в Эфиопию, может спокойно идти на Литургию и причащаться в местный храм - благодать все та же...

Quote (Хальнир)
на Руси (по крайней мере в Новгороде и Киеве), стояли христианские церкви, и никто не возмущался по этому поводу и не сеял религиозной розни.

Первые русские христианские мученики - отец и сын варяги, служившие в дружине. Были убиты сослуживцами за отказ отречься от Христа.. А уж сколько римских и греческих христиан было замучено язычниками... Не все так гладко в твоих рассуждениях. Хотя утверждать, что приход христианства на Русь был ненасильственным, я , естественно, не буду.

Добавлено (15.11.2009, 10:22)
---------------------------------------------

Quote (Хальнир)
Ну тут двоякое отношение. Я верю и во Христа, и в богодухновенность Библии, но это не значит, что я имею хоть малейшее отношение к христианству, или доверяю этому источнику полностью.

То есть ты считаешь, что в принципе и Бог-Отец, и Христос существуют, но занимают не главенствующее положение, а равное с прочими богами? В принципе понятно.
Получается, что ты ждешь от меня доказательство того, что христианский Бог есть Творец и Вседержитель? Я уже выше говорил, что стопроцентных доказательств нет и быть не может. Вера - исключительно свободное волеизъявление, логическое доказательство было бы насилием над волей.


Сообщение отредактировал Les4 - Воскресенье, 15.11.2009, 10:15
 
ХальнирДата: Понедельник, 16.11.2009, 07:38 | Сообщение # 97
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Les4)
Первые русские христианские мученики - отец и сын варяги, служившие в дружине. Были убиты сослуживцами за отказ отречься от Христа..

Ну не совсем так. Никто их отрекаться не призывал,- там другая история была. На сына этого варяга пал жребий, что ему придется стать жертвой для богов. Ну они, естественно, возмутились и сказали, что веруют во Христа и жертвы языческим богам не приемлят. Будет время, я вынесу здесь цитату из летописи.
У меня тут другой вопрос на выходных назрел,- не помню, спрашивал я тебя, или нет... Про иконы. Ведь по сути, это те же самые идолы ("не сотвори себе кумира") и они не сразу стали догмой,- известно так называемое "иконоборческое движение". А сами иконы официально были признаны церковью в 9 веке,- то есть достаточно поздно.
 
MarelinaRaintДата: Понедельник, 16.11.2009, 17:36 | Сообщение # 98
Новобранец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Les4)
Как объяснить, что такое "красный", слепому от рождения? Никак, цвет можно только увидеть, почувствовать личным опытом. Можно объяснить про длину световых волн - человек поймет, но лучше понимать, что такое "красный", не будет. Можно наиграть на пианино какую-то мелодию, вызывающую ассоциации с красным светом - будет немножко понятно, но далеко от сути. Так и с богопознанием.

Верно, очень верно замечено)

Сообщение отредактировал MarelinaRaint - Понедельник, 16.11.2009, 17:36
 
Les4Дата: Понедельник, 16.11.2009, 20:37 | Сообщение # 99
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Хальнир)
Про иконы. Ведь по сути, это те же самые идолы

Изображения ангелов существовали во всех ветхозаветных храмах и вовсе не считались идолами или кумирами.
То есть мы под грузом культурного опыта немного не так стали понимать эти слова)) Яркий пример - протестанты. Икон 9которые в каждом штрихе несут скрытый смысл, будет интересно - расскажу) не признают, а в брошюрках своих очень легкомысленно Христа рисуют.. Парадокс.
Думаю, тут дело не в самом изображении, а в том, как мы его воспринимаем. Мы же не дереву молимся, из которого икона сделана, а тому, кто на ней изображен. Говоря по-церковнославянски, "не образу, но первообразу".
А функция у иконы в общем прикладная. Она должна настраивать человека на молитвенный лад. Зачем мы сейчас на могилы близких крепим их фотографии? Чтоб, придя на кладбище, можно было "поговорить" с могилкой. Так как-то легче.
Кстати, отдельно отмечу, что изображаются только те, кого можно было видеть. Можно изображать Христа - Он был воплощен. Можно святых, Богородицу... А вот Бога-Отца в виде седого старца, каким Он изображен во многих православных храмах - нельзя. Потому как мы (люди) Его таким не видели, вот и нечего фантазировать. Святой Дух тоже на иконах изображаться не должен (кроме как в виде 3 ангелов, как у Рублева). Все равно изображают, но вообще-то не положено.
 
ХальнирДата: Вторник, 17.11.2009, 07:53 | Сообщение # 100
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Les4)
будет интересно - расскажу

Конечно рассказывай, что за излишняя скромность?)))

Quote (Les4)
Мы же не дереву молимся

Кстати, молитва дереву,- более сложная вещь, чем тебе представляется. Встречал такое выражение,- Древо Мира? Его подобие даже в Библии есть. Кстати, древняя славянская азбука несла в себе содержание какого то мифа. Помнишь, как звучали там первые буквы? "Аз Буки Веди Глаголь Добро Есть Жизнь"... "Я, Древо Всезнания говорю,- добро есть жизнь".

Quote (Les4)
на могилы близких крепим их фотографии?

Кстати, совсем недавно офигел, когда узнал, что крест ставиться у умершего в ногах. Я раньше думал, что он располагается у головы,- ну как то обычно к кресту люди поворачиваются во время посещения могил усопшего...

Quote (Les4)
Мы же не дереву молимся, из которого икона сделана, а тому, кто на ней изображен. Говоря по-церковнославянски, "не образу, но первообразу".

Иконы-то же самое. Разницы нет, поверь мне. Вот еще момент,- моление огню, существовавшее у славян. Дело в том, что жертвы богам всегда сжигались, и в таком случае дух (или бог, кому как удобнее) огня служил проводнико между Правью и Явью, миром богов и миром людей. Посему и молитвы, произнесенные при огне, достигали адресата лучше smile
 
Les4Дата: Среда, 18.11.2009, 16:08 | Сообщение # 101
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Хальнир)
Вот еще момент,- моление огню, существовавшее у славян..

Ну это общечеловеческая психология))) Точнее, общечеловеческая образность мышления. Все люди - славяне и индейцы, христиане и мусульмане - любят огонь и используют этот образ))) С тем же успехом можно сказать: "а прямой угол, который христиане используют для постройки церквей.."
А про символичность иконописи сегодня-завтра кину ссылку

Добавлено (18.11.2009, 16:08)
---------------------------------------------

Quote (Хальнир)
А сами иконы официально были признаны церковью в 9 веке

Не совсем. Иконы были "реабилитированы" после гонений в 9 веке.. Но они существовали и до гонений. В небезызвестном городе Помпеи, погибшем в 79 году н.э., при раскопках были обнаружены фрески с изображениями Христа и ангелов. В катакомбах обнаружены многочисленные изображения креста и Распятого. Эти рисунки тоже датируются 1 веком... В 6 веке было записано древнее церковное предание о Нерукотворном образе - отпечатке лица Христа, чудесно проявившемся на ткани, которой Он вытер лицо.

Quote (Хальнир)
"не сотвори себе кумира"

Вот что по этому поводу пишет Иоанн Дамаскин (7 век):
"В древности Бог, бестелесный и не имеющий вида, никогда не изображался. Теперь же, когда Бог явился во плоти и жил среди людей, мы изображаем видимое Бога. Не невидимое Божество изображаю, но изображаю виденную плоть Бога..."
Кстати, запрета на изображение святых - пророков - у древних иудеев не было.

Quote (Хальнир)
Конечно рассказывай

Есть несколько правил иконописи.
Например, обратная перспектива. При прямой, привычной перспективе вещи выглядят чем дальше, тем меньше. А на иконах - наоборот. Например, у книги, которую держит Христос, видна не только обложка (как это было бы на фотографии) но и все 3 среза страниц и корешок. Лавочка, на которой сидят Ангелы с рублевской "Троицы", кажется не П-образной, а почти треугольной. На иконах у святых обычно видны оба уха - даже в тех ракурсах, в которых на фотографии могло быть видно только одно.
Обратная перспектива создает эффект, как будто не ты смотришь на икону, а ОНА на тебя.

Интересно то, что на иконе нет тени и нет одного главного источника света. Она вся как бы светится внутренним, скрытым светом.

Тела людей изображаются в необычном виде, со слегка удлиненными пропорциями - это символизирует преображение плоти.

 
ХальнирДата: Понедельник, 23.11.2009, 11:54 | Сообщение # 102
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Интересно, многого не знал, если честно. Но все равно не могу без вопросов,- видимо, любопытство- мой порок))) Ты пишешь
Quote (Les4)
В катакомбах обнаружены многочисленные изображения креста и Распятого. Эти рисунки тоже датируются 1 веком...

Гибель города Помпеи датируются 79 годом (если не ошибаюсь) не рановато ли это для появления там христиан? Не доказывает ли это косвенно, что Христос появился раньше, чем в первом году нашей эры? И еще один вопрос,- разве символом первых хритсиан была не... Рыба? wacko
И, чуть не забыл... На древних изображениях, Христос выглядит ОЧЕНЬ темнокожим.
 
Les4Дата: Понедельник, 23.11.2009, 20:27 | Сообщение # 103
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Хальнир)
Гибель города Помпеи датируются 79 годом (если не ошибаюсь) не рановато ли это для появления там христиан?

Че ж рано? 45 лет со дня Воскресения - мало? Вроде вполне...
В Деяниях описываются времена куда как раньше, а Церковь, однако ж, была весьма многочисленной..

Quote (Хальнир)
разве символом первых хритсиан была не... Рыба?

Она. Но одно другого не исключает. Кресту тоже поклонялись с самого начала.

Quote (Хальнир)
На древних изображениях, Христос выглядит ОЧЕНЬ темнокожим.

Ну, во-первых, Он и был смуглым, по всей вероятности. На Востоке все темные были, особенно те, кто пешком много под солнцем ходили..
То, что Его в русских храмах часто изображают голубоглазым и светлокожим славянином - это уже наше местное. Что, впрочем, допустимо.
Ну, а во-вторых, натуральные краски имеют свойство темнеть от времени. Поэтому древние иконы обычно очень темные.
 
ХальнирДата: Вторник, 24.11.2009, 15:19 | Сообщение # 104
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Les4)
голубоглазым и светлокожим славянином - это уже наше местное

Меня это всегда забавляло... Все же в точке зрения язычества, что наши боги есть РОДНЫЕ боги есть свое зерно,- каждая нация наделяет Христа присущими ей качествами. Но все же это никак не меняет ситуации, что он был иудеем,- пусть даже по матери))) И обрезан он, кстати, тоже был wink
Некоторые апологеты доходят даже до того, что объявляют Христа славянином,- через бывших в палестине в свое время Скифов. Это меня забавляет очень сильно)))
 
Les4Дата: Среда, 25.11.2009, 14:28 | Сообщение # 105
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Хальнир)
Некоторые апологеты доходят даже до того, что объявляют Христа славянином

Ну, это клиника.. Есть такие товарищи, да.. По счастью, их не очень много

Добавлено (25.11.2009, 14:28)
---------------------------------------------

Quote (Хальнир)
Но все же это никак не меняет ситуации, что он был иудеем,- пусть даже по матери))) И обрезан он, кстати, тоже был

Глупо отрицать. Был, конечно, и говорил: "Спасение - от иудеев".
Тут важно одно понимать: иудаизм ветхозаветный, времен Иисуса и иудаизм нынешний, основанный на Талмуде - это ну ооочень разные явления...
 
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz