Орден Рыцарей Белой Камелии


Пятница, 18.10.2024, 22:28


Приветствую Вас Прохожий | RSS


Главная | Роль христианства - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Роль христианства
ХальнирДата: Вторник, 08.12.2009, 14:59 | Сообщение # 106
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Les4, приветствую. Стало вдруг интересно спросить, как ты относишься к вопросам цифры 666, апокалипсиса и второго пришествия? Ну вообще, про те вопросы, которые подняты в Откровении...
 
Les4Дата: Вторник, 08.12.2009, 16:13 | Сообщение # 107
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Хальнир)
Стало вдруг интересно спросить, как ты относишься к вопросам цифры 666, апокалипсиса и второго пришествия?

Воспринимаю как данность)))
Веселят мистически настроенные товарищи, которые ищут разгадку этого числа в чем попало. Типа как Пьер Безухов в период увлечения масонством полагал, что тут зашифровано имя Наполеона)))
Мне кажется, что самая убедительная из версий - это число символизирует богатство, финансовое могущество. 3 Цар 10:14 "В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых". То, что этот мир погубит бабло, мне кажется очень вероятным..
Но в принципе, не столь важно, что зашифровано в Апокалипсисе (с греческого переводится Откровение). Главное - заботиться о спасении своей души, а не гадать, что же там дальше будет. Помрем - увидим


Сообщение отредактировал Les4 - Вторник, 08.12.2009, 16:42
 
ХальнирДата: Четверг, 10.12.2009, 12:53 | Сообщение # 108
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Les4)
То, что этот мир погубит бабло, мне кажется очень вероятным..

Не тебе одному,- в этом я с тобой солидарен. Но тут видишь в чем дело,- в цитате "и наложит знак на чело и на руку" мне кажется, идет речь о чем то конкретном. "И не могут ни продавать, ни покупать, не имеющие знака",- это вообще из эпохи глобализации. 2000 лет назад люди и подумать не могли о таком тотальном контроле. Сейчас же ничего удивительного в таком не будет.
 
Les4Дата: Четверг, 10.12.2009, 14:29 | Сообщение # 109
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Хальнир)
Но тут видишь в чем дело,- в цитате "и наложит знак на чело и на руку" мне кажется, идет речь о чем то конкретном.

Да, наверное, о конкретном. Возможно, это будет видимое клеймо, возможно некий электронный "жучок" и т.д. Но гадать как именно это будет выглядеть - дело неблагодарное. Да и зачем?
Околохристианские сектанты (а порой и вполне православные люди) любят помусолить эту тему. То вдруг они отказываются от ИНН. То начинают панически бояться электронных денег и кредитных карт...
Диакон А.Кураев рассказывал случай: мол, на встрече с семинаристами ему задали вопрос, можно ли делать прививки. Он удивился и сказал, что это вопрос к врачу, а не богослову. Семинарист уверенно залепил: "А вдруг прививка - это знак зверя? Так и некоторые священники говорят". На это Кураев ему ответил: "Юный друг, а вас не смущает, что знак будет ставиться на чело, а прививка, извините, несколько ниже?"
Православная точка зрения однозначна: знак будет ставиться тем людям, которые открыто и публично отрекутся от Христа. Номер станет знаком ОСОЗНАННОГО антихристианства. И тот же Кураев говорит: если тебе при присвоении, допустим, ИНН скажут "мы тут отрекшихся инвентаризируем, плюнь на икону и получи номер" - то, конечно, следует отказаться. А если предательства тут не требуется - не нужно искать подвоха. Есть у нас номера паспортов, номера страховок, адреса, да имена-фамилии, в конце концов. Ну добавился очередной номер - велика беда!
Самовольным толкованием текста Откровения заниматься опасно - слишком таинственна эта книга, слишком много соблазнов для неопытных в духовном плане людей.
Поэтому к Апокалипсису у Церкви отношение особое. Это безусловно каноничная книга, но.. это единственная книга Библии, которая абсолютно не используется в богослужениях. Дома ее читать можно и нужно, а вот в храме не услышишь никогда.
На меня лично она произвела огромное впечатление. Жутковатое.
 
ХальнирДата: Пятница, 11.12.2009, 09:04 | Сообщение # 110
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Les4)
Кураев

Здравомыслящий таки человек) Меня, помниться, не пустили на его ресурс... Ты там так и бываешь?
Quote (Les4)
книга Библии

Кстати, Библия оказалась не самой древней книгой на земле. Поюзай "Ура Линда Буук" (вроде так).
 
Les4Дата: Четверг, 31.12.2009, 10:59 | Сообщение # 111
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Хальнир)
Кстати, Библия оказалась не самой древней книгой на земле.

Да она вроде на это и не претендовала))) Первые главы книги Бытия начал писать либо Моисей, либо, что вероятнее, его ученики. А Моисей, как мы знаем из этого же источника, стал очень грамотным, ученым человеком еще при дворе фараона - стало быть, книги у египтян были уже тогда, и немало...

Добавлено (11.12.2009, 17:21)
---------------------------------------------

Quote (Хальнир)
Ты там так и бываешь?

Очень редко. Во-первых, со временем сейчас очень туго, а во-вторых, как-то я охладел к религиозным диспутам))) Только вот на этом сайте и позволяю себе поспорить))))

Добавлено (31.12.2009, 10:59)
---------------------------------------------
Хочу обсудить такой еще момент. Как известно, язычество в переводе с церковно-славянского - это "народничество". ("Языки" - это "Народы"). Сейчас что-то говорить о языческой культуре трудно - она практически уничтожена. Лучше всего в качестве ее элемента сохранились народные сказки. Как вы считаете, могут ли народные сказки дать нам какое-либо представление о народной языческой культуре, о языческой нравственности?
Если да, то это жуть и кошмар... Как-то раньше не обращал на это внимания, а вот недавно стал читать сыну сказки... Это ж капец. Мальчик скармливает бабе-Яге мясо ее внучки ("Терешечка"). Папа бросает свою дочь на смерть в лесу, просто чтоб новая жена ему мозги не парила ("Морозко"). Покопайтесь в памяти - аморалка жуткая! И это ПЕРЕРАБОТАННЫЕ Афанасьевым сказки, явные страсти там убраны.
А как-то читывал я истинно народные сказки (легко найти в инете), там вообще кошмар. Например, жил дурак с родителями и 2 братьями. Раз его отправили ночью с дубиной сторожить огород. Ночью он спросонья тюкнул дубьем по голове мать, которая по нужде из избы вышла. Убил. Че с трупом делать? Не растерялся и продал мясо (!) на базаре. Братьям и отцу чето наплел, что мол мама к сестре уехала. Следующую ночь так же замочил и папеньку. Мясу, ессно, не пропадать - загнал папины филеи на базаре. Остался жить с братьями, бабло перед ними благоразумно не светил. Но однажды в хату пришли легавые, мол чето часто на вашем рынке стали продавать человечину... Дурак сдал братьев, мол это они кровопийцы и упыри родных родителей порешили. В итоге братьев на каторгу, дурак - единственный наследник, да еще и с баблом от мяса. И это вроде как положительный герой - ведь ловко выкрутился!!!!

 
ХальнирДата: Понедельник, 04.01.2010, 08:48 | Сообщение # 112
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Les4)
могут ли народные сказки дать нам какое-либо представление о народной языческой культуре, о языческой нравственности?

Не все. Сказки, в общем то, не являются основным элементом мифотворчества, но все же некотрое зерно мифа из них извлечь иногда можно,- не из всех из них и не всегда. Основным элементом все же остаются настоящие мифы,- как ни странно, многие из них сохранились до наших дней.
Судить о нравственности по сказкам я бы не стал,- об этом с трудом можно получить представление даже по страницам летописей. Например, Прокопий Кесарийский говорил, что славяне, уходя из дому, никогда не запирают дверей на тот случай, если мимо будет идти какой то путник, то он всегда сможет воспользоваться гостиприимством этого дома, даже если хозяев не будет дома. Нам это уже сложно представить.
Quote (Les4)
это жуть и кошмар

Согласен smile Но не стоит забывать, что сказки,- это в первую очередь развлечение,- вместо отсутствующего у славян театра. Считай, что ты только что пересказал сюжет старинного триллера smile
__________________
Еще момент. Я уже упоминал про то, что религия месоамериканских индейцев была слишком похожа на христианство, вот и сами факты из религиозной традиции ацтеков: "среди них и миф о сотворении мира, описывающий четыре великих эпохи, каждая из которых закончилась вселенской катастрофой. Наша эра — Науи-Оллин (аст. Nahui-Ollin), пятая эпоха, пятое солнце или пятое сотворение, — избежала разрушения благодаря самопожертвованию бога Нанауатля, что значит «весь в ранах»,- самый малый и смиренный бог, страдавший от болей, вызванных тяжкой болезнью; он превратился в Солнце). Этот миф связан с древним городом Теотиуаканом (букв. «место превращения в бога»), который уже был покинут и заброшен в те времена, когда в долину современного Мехико пришли ацтеки."
Помниться, ты говорил, что нет ни одного языческого бога, способного на самопожертвование? Что скажешь? smile


Сообщение отредактировал Хальнир - Вторник, 05.01.2010, 14:19
 
Les4Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 10:41 | Сообщение # 113
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Хальнир)
Помниться, ты говорил, что нет ни одного языческого бога, способного на самопожертвование?

Ну тут нужно подробней об этом мифе почитать. Ради чего он жертвовал, как это отразилось на отношениях божества и человечества - центральный вопрос...
А вообще, мне кажется смешным главный довод советских "научных атеистов": мол, все в христианстве вторично, все это уже было (см. разговор Берлиоза и Бездомного в "Мастере и Маргарите"). Я так понимаю: Истину спрятать невозможно, в том или ином виде (той или иной полноте) она доходит до всех людей всех вероисповеданий. Ведь то, о чем говорится в Евангелии - не какой-то кусок истории одного человека или даже народа. Это центр всего мироздания...
Кстати, по большому счету нравственные основы всех народов одинаковы, все они увязаны с 10 заповедями и т.д.


Сообщение отредактировал Les4 - Воскресенье, 10.01.2010, 17:52
 
ХальнирДата: Понедельник, 18.01.2010, 14:31 | Сообщение # 114
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Les4, купаться сегодня пойдешь? wink
У нас тут не Иордан smile
 
Les4Дата: Среда, 20.01.2010, 20:07 | Сообщение # 115
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, искупался. И по горячим впечатлениям написал репортаж в родную газету))) Если интересно - можно прочитать на нашем сайте
http://www.hron.ru/?content=statya&t=27268
 
ХальнирДата: Четверг, 21.01.2010, 15:04 | Сообщение # 116
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Хорошо написал, с профессиональной концовкой,- даже меня зацепило, если честно. Вот это вот:"Ведь из тысяч окунувшихся в крещенскую воду хотя бы несколько увидят за уральской прорубью берег библейского Иордана..."
Как думаешь, это чисто христианский праздник, или существовал задолго до христианства? И еще кто нибудь, кроме России, отмечает этот день купанием в прорубях?
 
Les4Дата: Четверг, 21.01.2010, 16:00 | Сообщение # 117
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну сам праздник, его суть и содержание - конечно, христианский. А традиция купаться в проруби - чисто народная. Возможно, ее корни в язычестве.
Насколько мне известно, этот обычай существует только в России. И это понятно в Греции он не приживется - климат не тот)))
Кстати, массовость купаний - это новейшее веяние. До революции было иначе: с крестным ходом к проруби шли толпы, но окунались единицы. Это воспринималось как небольшой подвиг во славу Божию. Люди обеты давали.. Например, если исцелится мой больной родственник - я пешком в Лавру на паломничество схожу, или столько-то денег бедным раздам, или вот в прорубь нырну...
 
ХальнирДата: Четверг, 11.02.2010, 16:34 | Сообщение # 118
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
О, что я в сети нашел:
"Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии Архиерейского собора 2004 года в своём выступлении назвал распространение язычества одной из главных угроз XXI века, поставив его в один ряд с терроризмом и «другими губительными явлениями современности»"
Средневековая нетерпимость еще не покинула умы церковных функционеров? smile
 
Les4Дата: Четверг, 11.02.2010, 17:34 | Сообщение # 119
Крестоносец
Группа: Рыцари Ордена
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Так а что он, радоваться должен был тому, что язычество и оккультизм становятся все популярнее? ))) Понятно, что с точки зрения любого христианина язычество - это губительное явление, Библия об этом недвусмысленно и неоднократно говорит.
Кстати, церковные функционеры всегда (не только в Средневековье) отличались нетерпимостью к язычеству. Один из первых функционеров, Моисей, тельца золотого разбил...

А если серьезно, цитата, которую ты привел, явно провокационная. Патриарх однозначно негативно относился к язычеству, иначе и быть не могло, но с терроризмом его уравнивать никак не мог. Патриарх - фигура политическая и с такими понятиями, как терроризм, легкомысленно обращаться не может. Да и сама конструкция предложения наталкивает на мысль, что это явная натяжка. Приведи-ка ссылочку. Уверен на 100%, что это агрессивно-антихристианский сайт..

Сообщение отредактировал Les4 - Четверг, 11.02.2010, 19:09
 
ХальнирДата: Пятница, 12.02.2010, 15:16 | Сообщение # 120
Триарий
Группа: Магистр Ордена
Сообщений: 307
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Les4)
язычество и оккультизм

неоднозначный знак равенства, не находишь? smile
А вообще, если серъезно, то уважаемого патриарха при желнии можно привлечь по ст 282. Вообще, не вяжется вот эта нетерпимость с проповедью униженным, тебе не кажеться?
Quote (Les4)
язычество - это губительное явление

А вот интересно знать, почему? Какая причина для нетерпимости, кроме идеологической конкуренции? Мы много об этом спорили, но обычно нападал я, теперь же хочется послушать твои доводы...
Quote (Les4)
Приведи-ка ссылочку. Уверен на 100%, что это агрессивно-антихристианский сайт..

Как ни странно, это Википедия biggrin http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B5


Сообщение отредактировал Хальнир - Пятница, 12.02.2010, 15:17
 
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz